Амурские волейболистки завоевали серебро на дальневосточном турнире

Чемпионат Дальнего Востока по волейболу среди женских команд прошел в Южно-Сахалинске. Турнир, который проводился после долгого перерыва, собрал четыре команды: две сахалинские и две амурские. Хозяев представляли «Сахалин» и «Талисман», а Благовещенск – «Энергия» и БГПУ.

По прогнозам специалистов, основная борьба за первое место должна была развернуться между «Сахалином» и «Энергией», сообщает минспорта Сахалинской области. Однако в первой же игре «Талисман» сенсационно выиграл матч у «Энергии» – 3:2. Игра между «Сахалином» и «Энергией» завершала турнир. И победитель определился только на тай-брейке.

В первой партии сильнее был «Сахалин» – 25:22. Вел он в счете и во втором сете, но во многом благодаря яркой игре своего капитана Александры Шумилиной, «Энергия» взяла верх, восстановив равновесие. В третьей партии «Сахалин» быстро вышел вперед – 10:4. Однако амурчане мобилизовались, и партия завершилась победой «Энергии». В роли отыгрывающегося оказался «Сахалин». В четвертой партии счет долгое время колебался то в одну, то в другую сторону. И все же в концовке хозяйки площадки были более точными и перевели игру на тай-брейк.

На тай-брейке «Сахалин» довел до логического завершения пять своих атак – 5:0, после чего его уже было не остановить. Победу и титул сильнейшей команды Дальнего Востока завоевал «Сахалин».

«"Энергия" – одна из сильнейших команд Дальнего Востока. На выезде мы им практически постоянно проигрываем. Поэтому я предполагал, что матч будет очень трудным. Так в итоге и получилось. Сначала было стартовое волнение, и успокоиться удалось, только когда стали проигрывать 1:2 по партиям. Девочки – молодцы, сумели сравнять счет. Перед тай-брейком я сказал им, чтобы они раскрепостились, сыграли в свое удовольствие так, как умеют. И очень рад, что это у них получилось!» – сказал главный тренер «Сахалина» Константин Пак.

«Энергия» завоевала серебряные медали, а «Талисман» – бронзовые. Лучшей связующей турнира признали Софью Семеренко («Энергия»), лучшей блокирующей – Лолиту Саяпину («Сахалин»), лучшей нападающей – Татьяну Невидимову («Сахалин»).

«Нам не хватило смелости. Вели 2:1, но была какая-то боязнь, страх ошибиться. Соперник превзошел нас в нападении, а у нас, наоборот, не получился прием. Организация очень хорошая, хороший уровень судейства, отличный зал. Спасибо за приглашение на турнир! Приглашайте еще, мы обязательно приедем!» – добавила капитан «Энергии» Александра Шумилина.